Posted 26 июня 2019,, 18:30

Published 26 июня 2019,, 18:30

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

МИД Украины: Москва, отказываясь выполнять приказ Международного трибунала, обостряет спор с Киевом

26 июня 2019, 18:30
В Министерстве иностранных дел Украины считают, что Москва обостряет спор с Киевом своим отказом выполнить приказ Международного трибунала ООН по морскому праву об освобождении задержанных в ноябре 2018 года украинских моряков. Как отмечается в комментарии украинского внешнеполитического ведомства, МИД Украины выражает «решительный протест» по поводу невыполнения российской стороной приказа трибунала от 25 мая 2019 года и продолжения «незаконного удержания» 24 украинских моряков.
В МИД Украины сообщили, что получили ноту из Москвы В документе, как утверждают украинские дипломаты, содержится «циничное» предложение о предоставлении Киевом письменных гарантий участия в продолжении уголовного преследования украинских моряков «в соответствии с российским законодательством».
Украина такое предложение назвала «неприемлемым и обостряющим спор» между странами. Об этом украинская сторона уже проинформировала Международный трибунал по морскому праву.
В ведомстве добавили, что требуют от Москвы выполнить приказ трибунала и освободить украинских моряков.
Ранее в МИД России заявили, что предусмотренные Конвенцией ООН процедуры урегулирования споров не применимы к ситуации с задержанием 24 украинских моряков.
Подробнее читайте здесь.