Posted 1 июля 2019,, 18:59

Published 1 июля 2019,, 18:59

Modified 31 января, 23:13

Updated 31 января, 23:13

Иран пригрозил ответить на удар США «уничтожением» Израиля

1 июля 2019, 18:59

После угроз президента США Дональда Трампа нанести удар по Ирану в Тегеране несколько дней обдумывали возможный ответ, который заставил бы «призадуматься» державу с самой крупной и мощной армией в мире.

Таким ответом стал Израиль — сосед и давний враг Ирана, которому покровительствуют США на Ближнем Востоке. Иранские власти решили использовать его как «прикрытие» на случай новой опасности со стороны Вашингтона.

В частности, глава комитета по вопросам нацбезопасности парламента Моджаба Зоннур пообещал «уничтожить» Израиль, если США все же решатся нанести удар по Ирану.

Иранские власти намерены нанести ракетный удар по Израилю в течение 30 минут после атаки США и утверждают, что их военные возможности позволят это сделать.

«Если США нападут на нас, то Израиль просуществует еще не более получаса», — цитирует Зоннура агентство Reuters.

При этом он подчеркнул, что все советники Трампа осознают все возможные последствия нападения на Иран.

Напомним, на прошлой неделе Трамп намеревался отдать приказ об ударе по Ирану в ответ на сбитый американский беспилотник. За полчаса до удара военные сказали ему, что это приведет к гибели 150 человек («в данном случае иранцев»), после чего президент США отменил свое решение.