Posted 7 июля 2019,, 23:59

Published 7 июля 2019,, 23:59

Modified 31 января, 23:15

Updated 31 января, 23:15

Грузинский телеведущий спровоцировал скандал, оскорбительно высказавшись про Путина

7 июля 2019, 23:59
Политики Грузии осуждают его высказывания, телеканал «Рустави 2» временно прекратил вещание.
Телеведущий грузинского канала «Рустави 2» Георгий Габуния спровоцировал скандал в стране, начав выпуск своей авторской программы в воскресенье вечером с нецензурной ругани в адрес российского президента Владимира Путина.
Его поведение спровоцировало акции протеста возле здания телеканала. Протестующие скандируют «Грузия без Рустави 2» и кидают в сторону здания веники.
Ситуацию прокомментировали грузинские официальные лица: президент страны Саломе Зурабишвили осудила выходку ведущего и заявила, что его поведение не соответствует грузинским традициям и способствует обострению отношений между двумя странами. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе также раскритиковал телеведущего.
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили также высказался по поводу ситуации, заявив, что «правду нужно передавать цивилизованной формой», а «эпатаж и истеричность» приносят только вред.
В свою очередь гендиректор телекомпании Ника Гварамия заявил, что считает неприемлемым мат в прямом эфире, хотя и разделяет позицию телеведущего. Телеканал «Рустави 2» выпустил официальное заявление, в котором извинился перед аудиторией за поступок журналиста.
Кроме того, в настоящее время телеканал временно приостановил вещание. По словам Гварамии, сотрудникам телеканала угрожает опасность со стороны протестующих, которые вышли на митинг у здания компании. Гендиректор призвал МИД Грузии обеспечить безопасность журналистов.