Posted 15 июля 2019,, 20:02

Published 15 июля 2019,, 20:02

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Трампа назвали расистом за совет «цветным» демократкам в Конгрессе «вернуться на родину»

15 июля 2019, 20:02
Президента осудили даже члены Республиканской партии.

Президент США Дональд Трамп получает обвинения в расизме после написания поста в Twitter c критикой в адрес представительниц Демократической партии в Конгрессе.

Главе Белого дома не понравилось, что законодательницы «учат его управлять правительством». Не называя имен, он посоветовал оппоненткам «вернуться туда, откуда они приехали» и оказать там помощь в деле искоренения преступности, которой «так и кишат» эти «абсолютно нищие» места. Потом, по словам главы государства, пусть «они возвращаются и покажут нам», как же руководить США.

По пояснению BBC News, Трамп имел в виду членов Демократической партии Александрию Окасио-Кортес, Аянну Прессли, Рашиду Тлаиб и Ильхан Омар. Журналисты подчеркивают, что трое из этих женщин родились в США и только одна конгрессвумен переехала в страну в детстве.

За ксенофобию президента осудили спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси и даже некоторые республиканцы. К критике Трампа присоединилась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, заявившая о неприемлемости его высказываний.

Трампа не первый раз обвиняют в расизме. Ранее он оказался в центре скандала после заявлений о «странах — вонючих дырах».