Posted 16 июля 2019,, 12:15

Published 16 июля 2019,, 12:15

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Немецкие эксперты: Россия готовится к региональным войнам

16 июля 2019, 12:15

Отказавшись от РСМД, Россия готовится к региональным войнам в Европе. Такой вывод содержится в одной из статей немецкого журнала Focus, авторами которой стали бывший заместитель генерального секретаря НАТО Хайнрих Браус и директор Института политики безопасности в Кильском университете Йоахим Краузе.

По словам экспертов, победить в этих «войнах» Москва хочет с помощью угроз применения ядерного оружия. Браус и Краузе также возлагают вину за расторжение договора о РСМД на РФ.

Однако в том же журнале приводятся мнения и других аналитиков, которые отмечают, что США и НАТО, вопреки заверениям, не пытались вступиться за сохранение договора. Сценарий регионального нападения РФ на одну из стран НАТО видится аналитикам «абсолютно абсурдным», потому что Россия, по их словам, понимает, что рискует тем самым вступить в конфликт с НАТО и оказаться в полной международной изоляции с непредсказуемыми последствиями.

Кроме того, РФ «еще далека от того, чтобы представлять серьезную конвенциональную угрозу для ЕС и НАТО», уверены эксперты, которых цитирует Die Welt. «Нарушая договор о РСМД, Москва просто хочет проверить сплоченность Запада», — подчеркнуто в статье.