Posted 18 июля 2019,, 11:52

Published 18 июля 2019,, 11:52

Modified 30 марта, 16:23

Updated 30 марта, 16:23

Депутат белорусского парламента призвала денонсировать договор о Союзном государстве РФ и Белоруссии

18 июля 2019, 11:52

Депутат Палаты представителей (нижней палаты парламента) Национального собрания Белоруссии Анна Канопацкая предложила денонсировать договор о создании союзного государства с Россией, заключенный в декабре 1999 года.

«Договор о создании Союзного государства полностью исчерпал себя, так и не достигнув задекларированных почти 20 лет назад целей», — написала депутат, представляющая в парламенте оппозиционные силы, на странице в Facebook.

По ее мнению, сотрудничество между двумя странами полностью обеспечивается двусторонними соглашениями, а также реализуется в рамках ЕАЭС.

Канопацкая предложила разделяющим ее позицию подписать петицию, размещенную на сайте change.org и адресованную президенту и парламенту Белоруссии.

Отметим, что ранее правительствами РФ и Белоруссии была создана рабочая группа, которая вырабатывает план по усилению интеграции в рамках договора о создании Союзного государства. Предполагалась, что эти вопросы будут обсуждаться президентами двух стран во время визита Александра Лукашенко в РФ, который начался 17 июля и продолжается в настоящее время.