Posted 18 июля 2019,, 16:48

Published 18 июля 2019,, 16:48

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Лавров на открытии «Петербургского диалога» посоветовал Германии содействовать снятию блокады с Донбасса

18 июля 2019, 16:48

Вопрос урегулирования ситуации на Востоке Украины стал одной из главных тем во время открытия 18-го пленарного заседания германо-российского Форума «Петербургский диалог» в Бонне, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Германия, как член Нормандской четверки, могла содействовать снятию блокады Донбасса», — заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время торжественного заседания.

Его немецкий коллега Хайко Маас также подчеркнул, что «ситуация на Востоке Украины неприемлема и не может оставаться таковой: там идет война». Вместе с тем Маас подчеркнул, что вопрос Донбасса остается одной из тем, позиция Москвы и Берлина по которым в корне отличается друг от друга. Также к этому списку он причислил ситуацию в Сирии и договоры об ограничении вооружений.

XVIII «Петербургский диалог» открылся сегодня в Петерсберге под Бонном. В дискуссиях примут участие около 300 гостей из России и Германии, в ходе которых они обсудят главную тему встречи — «Сотрудничество как лейтмотив для мирной Европы: вклады гражданских обществ России и Германии». В рамках мероприятия состоятся параллельные заседания 10 рабочих групп, в ходе которых участники обсудят самые значимые вопросы политики, экономики, гражданского общества, культуры, религии, неправительственных организаций, средств массовой информации.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель не посещают заседания «Петербургского диалога» уже пять лет, с 2014 года — от них уже традиционно были зачитаны приветственные обращения.

«Петербургский диалог» был создан в 2001 году как форум гражданских обществ двух стран по инициативе тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и российского президента Владимира Путина. Его главной целью является углубление взаимопонимания между Германией и Россией и развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.