Posted 23 июля 2019,, 18:14

Published 23 июля 2019,, 18:14

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

СМИ: Европа собирает коалицию для защиты от Ирана

23 июля 2019, 18:14
Инициативу Великобритании уже поддержали Франция, Нидерланды и Италия. Интерес к этой идее также проявили Испания, Швеция, Польша и Германия.

Европейские страны планируют создать военно-морскую коалицию для обеспечения безопасности судов, пересекающих Ормузский пролив. Автором инициативы стала Великобритания, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов ЕС.

Предполагается, что объединение не будет задействовать напрямую военные силы структур ЕС, НАТО или США. Миссией по защите морских путей для транспортировки нефти от Ирана может руководить совместное франко-британское командование.

С поддержкой идеи уже выступили Франция, Нидерланды и Италия. Интерес к инициативе также проявили Испания, Швеция, Польша и Германия.

Напомним, 19 июля в проливе был задержан танкер под флагом Британии. На борту находились 23 члена экипажа, в том числе трое россиян. Тегеран заявил, что судно столкнулось с иранским судном и проигнорировало сигнал бедствия. По данным британского МИД, позже был захвачен еще один танкер под флагом Либерии, но в Иране эту информацию опровергли.