Posted 25 июля 2019,, 18:14

Published 25 июля 2019,, 18:14

Modified 31 января, 23:24

Updated 31 января, 23:24

В СБУ рассказали, почему отпустили экипаж задержанного танкера Neyma

25 июля 2019, 18:14
Ранее стало известно, что российские моряки пересекли границу Молдавии, откуда вылетят в Москву.
Экипажу задержанного российского танкера Neyma позволили вернуться домой, так как в ходе следственных действий выяснилось, что он не нарушал нормы Морского права и законы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
Таким образом, отметили в службе, следуя украинским законам, не нарушая прав и свобод российских моряков, им была предоставлена «беспрепятственная возможность» возвращения домой к своим семьям.
В ведомстве подчеркнули, что Украина добросовестно соблюдает Морское международное право и решения Международного трибунала ООН по морскому праву.
Напомним, что ранее сообщалось о задержании в порту Измаил в Одесской области российского танкера Neyma, который, как утверждает украинская сторона, участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.
В ноябре 2018 года три украинских корабля, следуя из Черного в Азовское море, нарушили порядок прохождения территориальных вод РФ. Моряки были арестованы. Им предъявлены обвинения по статье о нарушении государственной границы.
Несмотря на то, что Международный трибунал по морскому праву ООН обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине суда, в Москве заявили, что не признают юрисдикцию инстанции по этому делу.
В МИД РФ, комментируя ситуацию с танкером Neyma, заявили, что если речь идет о захвате россиян в заложники, то это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права, «и последствия не заставят себя ждать».
Тем временем правоохранительные органы в Геленджике проверяют компанию-владельца арестованного на Украине танкера. По данным газеты «Коммерсант», речь идет об ООО «Фос шипинг менеджмент», которому принадлежит танкер Nika Spirit. В полиции устанавливают, с какой целью судно направлялось в порт Измаил.

Также стало известно, что экипаж российского танкера отправляется домой. Агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Украины сообщало, что допрошены 10 членов экипажа. Они признаны свидетелями.