Posted 31 июля 2019,, 07:05

Published 31 июля 2019,, 07:05

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

Нужна ли молдаванам Румыния, а румынам — Молдавия?

31 июля 2019, 07:05
В бывшей МССР идея о добровольной утрате независимости сегодня не очень популярна. А вот спор о «европейском» или «пророссийском» курсе — продолжается.

Как заявила недавно премьер-министр Молдавии Майя Санду, решение об объединении ее страны с Румынией может быть принято населением через референдум. По словам Санду, значительная часть жителей республики требует «унири», эта идея включена и в программы ряда партий. Их активисты доказывают, что только объединение с Румынией может кардинальным образом улучшить ситуацию в Молдавии. «Но мы понимаем, что принимать решение по этому поводу должны не политические партии, а население страны путем референдума», — сказала премьер.

Интересно, что Майя Санду сегодня — союзник по правящей коалиции президента Молдавии Игоря Додона, который заявляет, что объединение с Румынией приведет к гражданской войне в стране. «Объединение с Румынией подразумевает гражданскую войну. Мы, государственники, никому не позволим ликвидировать Республику Молдова», — заявлял он, например, в интервью телеканалу НТВ еще полтора года назад. Также Додон не раз говорил, что и вступление Молдавии в Евросоюз приведет к ее расколу и исчезновению.

Впрочем, и Додон, кажется, был не против того, чтобы спросить население о его желаниях. Правда, при этом он предлагал ответить не на вопрос об унире, а о независимости страны в принципе. «Давайте проведем референдум, на который будет поставлен вопрос: „Вы за сохранение государственности Молдовы — да или нет“. Понятно, что большинство населения за сохранение государственности. Но давайте уже поставим точку», — заявил он в прошлом году на одном из местных телеканалов.

Точку, действительно, можно было бы в этом случае и поставить. Согласно социологическим опросам (правда, еще прошлогодним), 62% граждан проголосовали бы против объединения страны с Румынией и переименования молдавского языка в румынский. 25% высказались бы «за», 8% респондентов не определились. Еще какое-то количество жителей не пошло бы голосовать или попросту отказалось отвечать.

Но вернемся к «свежему» заявлению Майи Санду, на которое быстро отреагировал представитель пропрезидентской фракции партии социалистов в парламенте Владимир Цуркан. По его словам, референдум, о котором говорила Санду, должен быть проведен и в Молдавии, и в другом государстве, с которым народ республики когда-то гипотетически захочет объединиться. «Но я не думаю, что в ближайшие столетия что-то подобное может произойти, потому что народ Молдовы неоднократно высказывался за то, чтобы сохранить свою государственность, свой суверенитет и независимость», — отметил депутат.

«На самом деле нынешнее заявление Майи Санду касалось не воссоединения Румынии и Молдовы, оно касалось того, что если будет поставлен этот вопрос, то решать его должны на референдуме, а не партии. И это вполне логично, так как вопрос излишне политизирован. Да, безусловно, и в Молдове, и в Румынии есть люди, которые выступают за объединение двух стран. Тем более, что за последние годы, когда существовал режим Плахотнюка, вот этот процент сторонников унии несколько увеличился, — сказал в комментарии для „Росбалта“ заведующий отделом Национального института стратегических исследований (Одесса) Артем Филипенко. — Это произошло потому, что люди перестали верить, что сама Молдова способна преодолеть коррупцию и проблемы, которые существуют в ней. Второй момент. Безусловно, есть общность культуры и общность языков. Но все же количество людей, готовых проголосовать за объединение Молдовы и Румынии, не превышает где-то 25-27%. Причем, что в Молдове, что в Румынии. В Румынии тоже этот вопрос не стоит в числе первых в повестке дня. И в Молдове точно так же».

Также, по словам эксперта, если до парламентских выборов этого года в молдавском парламенте так или иначе присутствовали представители различного рода унианистских партий, главной идеей которых было объединение Молдавии и Румынии, то теперь же практически никто из них не прошел в парламент. Это тоже стало показательным моментом, который говорит о том, что вопросы воссоединения Молдавии и Румынии относятся к вопросам дальней перспективы.

Наконец, есть практические соображения — вопрос стоимости этого проекта. Непонятно, кто заплатит за воссоединение двух частей разорванного румынского (или все же румынско-молдавского?) народа. По подсчетам экспертов, объединение двух стран будет стоить не меньше 22 млрд евро. Понятно, что у Румынии таких денег нет, у Молдавии — и подавно.

В общем, у ведущих политических партий Молдавии сейчас по вопросу унири взгляды почти что схожие. Если какая-то из них и «имеет такое желание, но не имеет такой возможности», то другая даже желания такого не имеет. Другое дело — позиция по поводу отношений с Россией. Та же Майя Санду в ходе недавнего посещения Брюсселя дала очень показательное интервью каналу Еuronews:

— Какие уступки вы готовы предложить пророссийским силам и самой России?

— Мы не собираемся идти ни на какие компромиссы по важным вещам. Во-первых, о нашем движении в ЕС. Во-вторых, об основной идее построения работоспособного государства с независимыми институтами, которые отвечают потребностям граждан.

— Какую солидарность вы испытываете по отношению к Украине, которая потеряла Крым, а сейчас имеет конфликт на Востоке?

— Мы полностью поддерживаем Украину и ее усилия по обеспечению территориальной целостности страны.

— Вопрос о российском военном присутствии в Приднестровье… Как вы его решите?

— Мы продолжим требовать вывода российских войск и боевой техники с нашей территории и политического урегулирования приднестровского конфликта при обеспечении территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова.

Денис Лавникевич