Posted 8 августа 2019,, 08:58

Published 8 августа 2019,, 08:58

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

США подготовили план помощи Венесуэле после смены власти

8 августа 2019, 08:58

Глава Южного командования Вооруженных сил США адмирал Крейг Фоллер заявил, что в Вашингтоне готовятся к скорому отстранению от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В интервью газете El Nuevo Herald он рассказал о подготовке плана помощи латиноамериканской стране на тот период, который последует после смены власти.

План разрабатывается совместно с региональными партнерами, которые, также как и США, считают законной властью в Венесуэле, оппозицию во главе с Хуаном Гуайдо.

«Наши союзники в настоящее время готовят собственные планы. Было бы полезным объединить усилия и сравнить их. Наши ключевые союзники в регионе готовы к этому», — сказал Фоллер.

США будут готовы официально помогать Венесуэле после того, как власть перейдет к Гуайдо, и его команда обратится за помощью в Вашингтон.

Ранее Мадуро отменил поездку представителей правительства на переговоры с оппозицией на Барбадос 8—9 августа из-за «грубой и жестокой агрессии» со стороны администрации президента США Дональда Трампа. Таким образом он отреагировал на блокировку активов правительства Венесуэлы в США, введенную Трампом.