Posted 9 августа 2019,, 19:25

Published 9 августа 2019,, 19:25

Modified 31 января, 23:31

Updated 31 января, 23:31

Кабмин Италии может получить вотум недоверия

9 августа 2019, 19:25

В правящей коалиции Италии возник раскол между партиями «Лига» и «Движение „5 звезд“, который обострился на фоне строительства высокоскоростной железной магистрали (ВМС) Турин — Лион.

„Лига“ во главе с вице-премьером Маттео Сальвини намерена поднять вопрос о вынесении вотума недоверия правительству и проведении досрочных парламентских выборов.

В Сенат будет подана резолюция, в которой будут указаны все существующие разногласия. Последней каплей стала попытка „Движения ‚5 звезд‘ заблокировать проект ‚Лиги‘ в Сенате.

В партии Сальвини также указывают, что проведение досрочных выборов необходимо для выхода из экономического кризиса.

‚Слишком много ‚нет‘ (в частности, ‚нет‘ высокоскоростной железнодорожной магистрали) — это плохо для Италии, которой необходимо восстановить рост, и поэтому необходимо как можно скорее провести выборы“, — цитирует агентство заявление „Лиги“ агентство ANSA.

Ранее а Сальвини заявлял, что в стране нужно провести внеочередные парламентские выборы из-за отсутствия парламентского большинства. По его словам, парламент может быть созван на следующей неделе для проведения необходимых процедур.