Posted 18 августа 2019,, 04:55

Published 18 августа 2019,, 04:55

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

США заявили о стремительном развитии ВМФ России

18 августа 2019, 04:55

Американский журнал The National Interest опубликовал статью с оценкой состояния российского флота и перспектив его развития.

Согласно материалу, ВМФ быстро развиваются и меняют свой облик, делая упор на малые корабли с большой огневой мощью.

Крупные корабли выводятся из обращения, однако растет число малых судов и возможности их модернизации, а также сосредоточенность РФ на региональных водах. Отмечается, что это «вписывается в политику РФ по дестабилизации» соседних регионов в морском пространстве.

Эксперты NI проанализировали испытания модифицированного ракетного корвета 14 августа текущего года, а также парады в честь Дня Военно-морского флота в конце июля.

Сейчас флот России имеет менее 30 крупных фрегатов, эсминцев и крейсеров и 150 корветов, патрульных катеров и противоминных кораблей водоизмещением несколько сотен или тысяч тонн.

При этом подчеркивается и ряд проблем, таких как устаревшие верфи, которые утрачивают возможности производить большие корабли. Таким образом, ВМФ РФ рискуют стать «региональными».

Издание называет американский флот полной противоположностью российскому, так как он отдает предпочтение крупным кораблям и возможности действовать на больших расстояниях.