Posted 29 августа 2019,, 21:46

Published 29 августа 2019,, 21:46

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

Анатомия слухов: подарок для Зеленского

29 августа 2019, 21:46
Кремль готовится к переговорам по Донбассу в «нормандском формате». Звучат прогнозы, что после обмена заложниками Москва может отказаться от поддержки ДНР и ЛНР.

В Киеве состоялось первое заседание Верховной рады нового созыва. Теперь команда Владимира Зеленского фактически сформирована. Известен и новый премьер-министр, им стал замглавы офиса президента Алексей Гончарук. И Москва, и Запад ждали этого момента, чтобы начать новый этап переговоров по Украине.

Обмен заложниками

Согласно самой популярной версии, в Кремле идет борьба двух групп в окружении Владимира Путина. Лицом первой, как ходят слухи, является вице-премьер и старый соратник президента Дмитрий Козак, а вторая условно формируется вокруг позиции помощника президента Владислава Суркова. Условно — потому что его административный вес сейчас вряд ли достаточен для того, чтобы быть ее лидером. Скорее уж на эту роль может претендовать, например, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Первая группа хочет вывода России из-под санкций за счет возвращения Донбасса Украине, хоть и на российских, но достаточно мягких условиях — согласившись с тем, что федерализации на Украине не случится, а Луганск и Донецк не получат какого-то серьезного автономного статуса. Помимо частичной отмены санкций, это также должно привести к возвращению уже в 2020 году Москвы в «восьмерку», клуб самых влиятельных демократических держав. Иначе говоря, к возвращению Владимиру Путину «рукопожатности» со стороны Запада.

Вторая группа настаивает на том, что санкции в итоге никто не отменит даже в малости, а статус члена «восьмерки» никак России не поможет. Зато Донбасс можно «вернуть» Украине гораздо выгоднее, на куда более жестких условиях. Об этом прямо говорит, например, доверенное лицо Суркова — Алексей Чеснаков.

Правда, ходят слухи, что все эти разговоры направлены не на российскую аудиторию, а вовне — это всего лишь способ укрепить ее переговорную позицию. Кремль якобы играет в доброго и злого следователя, заставляя нового украинского президента Владимира Зеленского договариваться с Козаком на мягких условиях, если он не хочет, чтобы вся полнота принятия решений по Украине в Москве перешла в руки к «радикалам».

В то же время, Кремль и с Западом продолжает переговоры. Например, 29 августа Владимир Путин обсуждал по телефону предстоящую встречу «нормандской четверки» (ФРГ, Франция, Россия, Украина) с немецким канцлером Ангелой Меркель. Дело, судя по всему, движется, и уже в ближайшее время лидеры и правда встретятся и подпишут какие-то соглашения по Донбассу.

Кроме того, уже вовсю идет обмен теми, кого можно было бы назвать заложниками. Говорят о некоей формуле «33 на 33», причем обмен должен произойти до 30 августа. Однако в реальности Россия двух человек уже Украине передала, а также выпустила из-под ареста одного из крымскотатарских активистов. В свою очередь суд Киева отпустил под личное поручительство бывшего главу офиса РИА «Новости» на Украине Кирилла Вышинского.

Главный же слух касается режиссера Олега Сенцова, которого, как ходят слухи, перевезли в Москву и тоже готовят к передаче, вместе, кстати, с украинскими моряками, которых в прошлом году захватили в Керченском проливе российские пограничники.

Аваков остается

Между тем в Киеве формирование нового правительства тоже сопровождается распространением самых невообразимых слухов. Новая правящая партия «Слуга народа», получившая рекордное большинство в Верховной раде уже, как и прогнозировал «Росбалт», избрала премьер-министром Алексея Гончарука и приступила к формированию правительства. Вопреки более ранним слухам, Владимир Зеленский не рискнул избавиться от главы МВД Арсения Авакова, сблизившегося в последнее время с олигархом Игорем Коломойским. Авакова оставляют, а чтобы как-то прикрыть свою слабость, команда главы государства запустила слух о том, что экс-президент Петр Порошенко якобы готовит на декабрь госпереворот.

Чтобы вбросить этот слух, политтехнологи Зеленского придумали очень изящный ход — фотограф одного из близких к президенту изданий заснял (якобы случайно) экран телефона депутата от правящей партии Лизы Богуцкой, которая по секрету сообщала подруге, что Авакова придется оставить главой МВД, чтобы помешать злодейским планам оппозиции.

История с попыткой путча не выдерживает никакой критики. В нее не верит практически никто. Зато «Слуга народа» так хотя бы временно избавляется от необходимости объяснять всерьез, почему Аваков сохраняет свой пост, несмотря на огромное количество претензий к нему.

Срок для Навального

Остается в темах для слухов, конечно, и ситуация с протестами в Москве. Однако на фоне затишья с митингами и новыми задержаниями на первый план выходит травля Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. На его сотрудницу Любовь Соболь неизвестные совершили нападение, облив какими-то помоями.

Ну а против директора ФБК Ивана Жданова возбуждено новое уголовное дело. Жданов, напомним, находится за пределами России. Когда его выпустили из одного изолятора временного содержания, где он отбывал административный арест, его якобы забыли встретить сотрудники полиции и перевезти в другой изолятор, где ему предстояло отбыть второй административный срок. И Жданов покинул страну.

Естественно по этому поводу появилась масса разнообразных слухов. Якобы его отпустили специально, под давлением какого-то высокопоставленного покровителя или союзника Алексея Навального во власти или в спецслужбах. Жданову дали уехать, чтобы повесить на него уголовное дело против ФБК. Якобы Фонд уже приговорен к разгрому, но лично Навального власти сажать пока не хотят, вот и была придумана схема как сделать ответственным за все Жданова.

По другой версии того же слуха, наоборот — Жданов уехал, понимая, что на свободе он не останется. И все потому, что ходят уверенные разговоры о том, что осенью Алексея Навального и многих членов его команды все же посадят по какому-нибудь из уголовных дел. Якобы Кремль дал именно такую команду.

Так что ясность тут наступит после сентябрьских выборов, которые, кстати, неизбежно закончатся скандалами. Ведь во многих регионах, как ходят слухи, губернаторы — ставленники Кремля не смогут победить в первом туре. А во втором, как известно из опыта 2018 года, оппозиция вполне может рассчитывать на победу.

Иван Преображенский