Posted 31 августа 2019,, 20:26

Published 31 августа 2019,, 20:26

Modified 30 марта, 16:05

Updated 30 марта, 16:05

Зеленский рассказал о подготовке встречи с Путиным

31 августа 2019, 20:26

Президент Украины Владимир Зеленский планирует провести первые личные переговоры с президентом России Владимиром Путиным на встрече «нормандской четверки» по Донбассу.

По его словам, речь об этом шла во время второго телефонного разговора двух лидеров. Сам же саммит, как предполагается, пройдет в сентябре.

«Мы это проговорили на втором звонке, и то, что мы продолжим третий раз — это будет наша в нормандском формате личная встреча, нашей стороной она была запланирована», — заявил Зеленский в интервью телеканалу «1+1», комментируя первые сто дней своего президентства.

Кроме того, Зеленский не исключил подписания в рамках саммита важного соглашения по урегулированию на востоке Украины.

Президент также рассказал, как сформированное при Петре Порошенко министерство иностранных дел пыталось помешать ему общаться с Путиным. По его словам, в ведомстве опасались, что украинские моряки могут вернуться на родину в результате переговоров.

Во время интервью Зеленский также коснулся темы защиты прав национальных меньшинств, обещая принять соответствующий закон. Говоря о международных отношения, он подчеркнул, что Украина должна быть сильной страной и «не будет стоять с протянутой рукой перед США». При этом он отметил, что Вашингтон «откровенно поддерживает» Украину.