Posted 4 сентября 2019,, 13:43

Published 4 сентября 2019,, 13:43

Modified 30 марта, 16:04

Updated 30 марта, 16:04

У побережья Хоккайдо обнаружили новый вид китов

4 сентября 2019, 13:43
Несмотря на то, что новый вид кита был давно знаком японским рыбакам, ученые лишь сейчас описали его по четырем экземплярам, найденным на Хоккайдо, на берегу Охотского моря. Как пишет издание N+1, ссылаясь на статью в Scientific Reports, данный вид получил имя Berardius minimus.
Отмечается, что этот вид относится к роду плавунов из семейства клюворылых китов. Это очень небольшой род, и до недавнего момента к нему относилось только два вида — северный плавун, обитающий в северной части Тихого океана, и южный плавун — из южной части того же океана.
Киты-плавуны по размерам небольшие — 10-11 метров в длину. Однако китобои, которые занимаются промыслом к северу от Хоккайдо, рассказывали, что видели еще более мелкого плавуна. Причем он был совершенно черным, в отличие от известного науке серого B. bairdii.
Черный кит какое-то время оставался непонятным для биологов видом клюворылых китов, но эксперт из Университета Хоккайдо Такаси Мацуисии его коллеги изучили четыре туши, обнаруженные на северном побережье Хоккайдо в 2012 году. Они были очень похожи на северного плавуна, но при этом имели и некоторые отличия: черная кожа и меньшие, в отличие от северного плавуна, габариты — не более 7 метров. Кроме того, у исследованного кита более короткое рыло относительно тела, чем у известных видов.
Анализ митохондриальной ДНК кита показал, что он точно принадлежит к роду плавунов, но отличается от двух других видов, известных ранее. При этом разница в нуклеотидной последовательности между новым китом и двумя другими вдвое больше, чем между двумя уже известными.
Ученые дали киту название Berardius minimus, то есть плавун малый.