Posted 9 сентября 2019,, 02:20

Published 9 сентября 2019,, 02:20

Modified 31 января, 23:43

Updated 31 января, 23:43

Глава Абхазии заявил о своей победе на выборах президента

9 сентября 2019, 02:20
Его соперник от оппозиции намерен оспорить результаты.
Действующий глава Абхазии Рауль Хаджимба заявил о своей победе во втором туре выборов президента республики, передает РБК со ссылкой на «Эхо Кавказа».
Это заявление Хаджимба сделал перед своими сторонниками, которые собрались у его штаба в Сухуме.
Как сообщает «РИА Новости», в республике подсчитано 79 тыс. из 81 тыс. голосов, на этот момент Хаджимба набирает 49,4%, а его соперник от оппозиции, глава партии «Амцахара» Алхас Квинциния — 47,5% голосов.
При этом Квинциния отказался признать победу Хаджимбы. Глава его штаба Беслан Эшба заявил, что на основании имеющихся данных «с учетом проголосовавших против всех» кандидат, занявший первое место, не может быть «признанным победителем». Квинциния намерен оспорить итоги голосования.
При этом глава ЦИК Абхазии Тамаз Гогия сообщил, что ведомство пока не получило даже половины протоколов для обработки и не может дать какую-либо информацию по итогам голосования. По словам Гогия, в настоящее время есть только информация от штабов. В то же время Гогия не согласился с мнением Квицинии о том, что победитель второго тура президентских выборов должен набрать абсолютное большинство голосов.