Posted 20 сентября 2019,, 20:59

Published 20 сентября 2019,, 20:59

Modified 31 января, 23:49

Updated 31 января, 23:49

СМИ: Хуситы помирились с Саудовской Аравией и отказались атаковать ее объекты

20 сентября 2019, 20:59
Это якобы стало следствием договоренности о том, что возглавляемая саудовскими военными коалиция не будет наносить удары по Йемену.

Саудовская Аравия пошла на перемирие с действующими в Йемене повстанцами после атак на свои нефтеобъекты. О договоренности, согласно которой хуситы в ответ обязуются не вести боевых операций, затрагивающих ее территорию, пишет издание Al-Masdar.

Отмечается, что хуситам предложено отказаться от любых ракетных обстрелов. Повстанцы регулярно выпускали ракеты в сторону стратегических объектов в королевстве, но значительного урона они не наносили — до тех пор пока 14 сентября дроны не обстреляли заводы компании Saudi Aramco. Нападения, как говорили эксперты, поставили под угрозу снабжение мира нефтью и вызвали разговоры о новом военном конфликте на Ближнем Востоке.

Насколько достоверно это сообщение, непонятно, ведь комментарии от противоположной, саудовской стороны пока не появились.

Как сообщалось, хуситы заявили, что за атаками на саудовские нефтеперерабатывающие предприятия стоят они. У США и Саудовской Аравии другая версия — о причастности Ирана.