Posted 23 сентября 2019,, 19:18

Published 23 сентября 2019,, 19:18

Modified 31 января, 23:50

Updated 31 января, 23:50

Иран захотел защищать Персидский залив вместе с Саудовской Аравией

23 сентября 2019, 19:18

Глава иранской дипломатии Джавад Зариф сообщил журналистам, что его страна разработала инициативы по безопасности Персидского залива и Ормузского пролива. Представить их планируется на сессии Генассамблеи ООН, сделает это президент республики Хассан Роухани.

По словам Зарифа, для безопасности указанных морских путей надо создать коалицию под контролем ООН. Ее предполагаемыми участниками кроме Ирана он назвал Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию и Ирак.

О предложениях Ирана стало известно в период обострения на Ближнем Востоке из-за атаки беспилотников на нефтяную инфрастуктуру Саудовской Аравии. В результате нападения были повреждены заводы Saudi Aramco, компания вдвое сократила производство. Госсекретарь США Майкл Помпео не поверил заявлениям йеменских повстанцев о том, что это они осуществили обстрел, и заявил, что атака была срежиссирована Ираном. Глава Госдепа также пообещал саудовскому королевству военную помощь, но понадеялся на то, что конфликт с Ираном урегулируют дипломатическими методами.