Posted 2 июня 2020,, 20:59

Published 2 июня 2020,, 20:59

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Диетологи назвали напитки для очищения печени

2 июня 2020, 20:59

Насыщение организма жидкостями, содержащими клетчатку, является одним из лучших способов привести печень в порядок. Пейте соки из яблок, бананов, авокадо, лимонов, по желанию добавляя в них семена чиа или овса — и самый крупный внутренний орган у человека скажет вам спасибо, передает служба «Яндекс-новости».

Помогут очистить печень натуральные овощные соки, например морковный, свекольный или из цветной капусты. В свежевыжатую морковку или свеклу можно добавить шпинат, базилик либо имбирь. В моркови, например, содержится защищающий печень витамин А, а также антиоксиданты в форме флавоноидов и бета-каротинов.

Сами зеленые овощи, такие как шпинат, капуста или салат ромейн, лучше тоже превращать в сок, чтобы нутриенты попадали в организм незамедлительно. Зелень будет стимулировать желчь, а соответственно лишит печень скопившихся в ней токсинов.

Привычный всем чай тоже может повысить сопротивление печени различным недугам, в том числе раку. В частности, чудодейственными свойствами обладает зеленый чай, в котором много антиоксидантов. Кроме того, несколько чашек этого напитка предовратят обезвоживание. Диетологи при этом предупреждают, что добавление сахара в чай повредит печени тем, что замедлит процесс очищения.

Более экзотический чай с куркумой — национальный напиток в Индии, также применяется для выведения из печени ненужных веществ, восстанавливает ее клетки, подавляет воспаление. Специалисты по питанию делятся таким рецептом: положите в кипящую воду чайную ложку измельченной куркумы, оставьте на огне на 10 минут, затем добавьте в чай щепотку черного перца и лимонный сок.