Posted 2 июня 2020,, 20:08

Published 2 июня 2020,, 20:08

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Афроукраинец Беленюк похвалил соотечественников за отсутствие расизма, но его подвел русский язык

2 июня 2020, 20:08

Прославленный украинский борец Жан Беленюк написал пост в Instagram, в котором заявил, что расизм не характерен для жителей страны. Запись спортсмена была посвящена резонансному убийству афроамериканца Джорджа Флойда полицейскими в Миннеаполисе. При этом, сравнивая ситуацию на своей родине и в США, афроукраинец умудрился запутать пользователей соцсети, поскольку выбрал формулировку с противоположным смыслом.

«По уровню расизма Украина легко даст прикурить США» — об этом Беленюк написал по-русски. Как оказалось, чемпион Европы и мира по греко-римской борьбе имел в виду, что расизма «у нас намного меньше!»

Беленюк отметил, что не сталкивается с проявлением расизма на Украине — за исключением случаев в подростковые годы, когда его, будущую звезду спорта и депутата Рады от партии Владимира Зеленского «Слуга народа», «не обошли нападки со стороны различных маргиналов».

Чемпион отметил, что шокирован тем, насколько расизм распространен в XXI веке в США — «стране с, казалось бы, развитой демократией». По словам Беленюка, он «горд быть украинцем» и из-за того, что такого не наблюдается в его стране.

Борец также заявил, что скорбит по погибшему при задержании чернокожему жителю США. «Сегодня я — Джордж Флойд», — констатировал Беленюк, солидаризировавшись с протестующими в Штатах.