Posted 11 июня 2020,, 08:59

Published 11 июня 2020,, 08:59

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Зеленский назвал манипулятором Порошенко и рассказал об отношениях с Коломойским

11 июня 2020, 08:59

Украинский лидер Владимир Зеленский рассказал в интервью «Украинской правде», что Петр Порошенко встречался с ним и предлагал поддержку. Однако глава государства не видит смысла сотрудничать со своим предшественником, поскольку «не верит ему» и «Порошенко — не его президент».

«Порошенко с самого начала моего президентства хотел со мной встретиться. Я не видел в этом никакого смысла. Не видел в этом смысла из-за того, что все, что говорил до этого Петр Порошенко, я считаю неправдой», — заявил Зеленский, назвал экс-президента «опытным манипулятором и опытным политиком».

Зеленский обвинил главу партии «Европейская солидарность» в «черном пиаре» против себя и своей семьи на выборах в прошлом году. Как отметил президент, «долгий путь этой лжи» со стороны Порошенко, в том числе рассказывание им «баек» про Зеленского «международным партнерам», позволил сделать нелестные «выводы о том, что тот делал в качестве президента».

Одновременно с этим Порошенко порывался встретиться с Зеленским: «Говорил, мы можем найти взаимопонимание, там какую-то помощь на международной арене». За глаза в беседах с «лидерами из-за границы» Порошенко критиковал Зеленского и преуспел в этом так, что бывшего шоумена в международных кругах «воспринимали сначала настороженно» и «как врага Украины».

Встреча двух политиков все-таки состоялась, Зеленский вынес с нее впечатление о том, что его предшественник «до сих пор считает себя президентом Украины». «И даже пройдет 10 лет, он будет считать, что он единственный, который что-то там сделал для Украины, а все остальные — никто», — охарактеризовал глава страны бывшего лидера.

На союз с бывшим высшим должностным лицом государства Владимир Зеленский пойти отказался, несмотря на то что тот предлагал Украине помощь и хотел, чтобы противник «забыл все, что было». «Он понимает, что мы разные люди, поэтому какой союз?..» — констатировал Зеленский. Кроме того, по словам президента, союза не сложилось бы и по причине того, что «бывшие друзья и бывшие враги» Порошенко заявляют, что с ним договариваться невозможно.

Комментируя заведенные на своего предшественника уголовные дела, руководитель Украины сказал, что ему нельзя задавать вопрос «как гражданину», выступает ли он за «посадку» Порошенко. По словам Зеленского, если вину бывшего президента — или невиновность — установит суд. «Это вопросы, на которые могут ответить только правоохранительные органы. <…> — сообщил он. — Человек должен сидеть», если есть за что сидеть».

Глава государства также признался, что иногда общается с олигархом Игорем Коломойским, с которым СМИ связывали его еще до выборов. «Он мне может написать смску: «Обратите внимание на энергетическую ситуацию в стране», «Надо что-то сделать с тарифами». Ну, такой он есть…», — рассказал Зеленский.

По его словам, бизнесмен не соглашается с многим из происходящего на родине — «у него свои мысли, такой человек».

Президент также назвал миллиардера «влиятельным человеком», который занимается бизнесом уже 20-30. «А у нас бизнес и политика — это вещи, которые, к сожалению, друг без друга не могут жить», — резюмировал президент.