Posted 28 июня 2020,, 05:29

Published 28 июня 2020,, 05:29

Modified 30 марта, 13:55

Updated 30 марта, 13:55

Трамп не знал, что в «ГРУ» якобы подстрекали талибов к убийствам военных США

28 июня 2020, 05:29
МИД в Москве заявил, что российские дипломаты получают угрозы, виной чему скандальная статья издания NYT о происходящем в Афганистане.

Американский президент Дональд Трамп оказался не в курсе сообщений о том, что сотрудники российской военной разведки (находится в ведении Главного управления (ГУ, ранее ГРУ) Генштаба ВС РФ) якобы платили боевикам «Талибана» (движение запрещено в РФ) в Афганистане за то, чтобы те атаковали военных США и союзников страны.

Докладов спецслужб США на эту тему главе государства представлено не было, сказала пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани. По ее словам, «Белый дом обычно не комментирует утверждения о разведдеятельности или внутренние обсуждения, но директор ЦРУ, помощник президента по нацбезопасности и глава аппарата сотрудников Белого дома могут подтвердить, что ни президент, ни вице-президент проинформированы об этом не были».

Скандальную статью в The New York Times о России и талибах она назвала «неточной» и «ошибочной». Сама NYT писала, что выводы разведки Трампу показали «несколько месяцев назад».

Как сообщалось, NYT написала, что Москва «тайно, предлагая вознаграждение, просила» талибов уничтожать силы антитеррористической коалиции, в которую входят США. МИД РФ назвал материал фейком и заявил, что тот спровоцировал угрозы в адрес российских дипломатов, работающих в США и Великобритании.