Posted 30 июня 2020,, 06:39

Published 30 июня 2020,, 06:39

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Военные США не нашли подтверждений сговора России с талибами

30 июня 2020, 06:39

Представитель Пентагона Джонатан Хоффман заявил об отсутствии доказательств информации о сотрудничестве России с группировкой «Талибан» (запрещена в РФ).

По его словам, информация СМИ о сговоре Москвы и талибов против военных США в Афганистане не имеет официальных подтверждений.

При этом Минобороны США продолжает изучать информацию разведки о «злонамеренной деятельности российского ГРУ» и серьезно воспринимает сигналы об угрозах.

До настоящего времени министерство обороны не имеет подтверждающих свидетельств, которые могли бы подтвердить недавние предположения, которые можно найти в открытых репортажах прессы», — говорится в заявлении.

Телеканал CNN тем временем сообщил, что еще весной разведка США узнала о том, что Россия якобы предлагала боевикам радикального движения «Талибан» вознаграждения за нападения на американских солдат в Афганистане. Отмечается, что в Белом доме не обратили внимания не эти предупреждения.

В свою очередь Офис директора национальной разведки США заявил о расследовании утечки секретов на фоне скандала вокруг обвинений России.

«Раскрытие информации без разрешения ставит под удар нашу возможность когда бы то ни было узнать все подробности относительно данных предположений», — гласит заявлние.

Ранее в The New York Times вышла статья о том, что разведка США заподозрила сотрудников «ГРУ» в предложении денежных наград талибам за нападения на силы международной коалиции. Президент Дональд Трамп утверждал, что его никто о выводах спецслужб не информировал.