Posted 31 июля 2020,, 07:59

Published 31 июля 2020,, 07:59

Modified 30 марта, 13:41

Updated 30 марта, 13:41

В Сенат США внесли закон о военной помощи Украине на $300 млн в год и «накликали» поставки оружия из РФ в Донбасс

31 июля 2020, 07:59

Американские сенаторы подготовили проект закона, по которому ежегодно Украина могла бы получать военную помощь на $300 млн. Документ включает поставку летальных вооружений, отмечают киевские СМИ.

Законопроект направлен «против России», поскольку Вашингтон в нем обещает поддержать дружественную Украину, в том числе с помощью дипломатических усилий и благодаря союзникам в Европе.

Разработчики документа также хотят, чтобы Госдеп создал рабочую группу США — Евросоюз по Украине. Члены Сената требуют назначить спецпосланника США на переговорах «нормандской четверки».

В России уже заявили, что принятие такого закона «может вынудить Россию задуматься о поставках оружия Донбассу». Соответствующее заявление депутата Госдумы Леонида Калашникова приводит «Интерфакс».

По словам главы думского комитета по делам СНГ, это «нам открывает двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять — ДНР и ЛНР (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики — „Росбалт“)».