Posted 7 августа 2020,, 22:11

Published 7 августа 2020,, 22:11

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Россию уличили в кампании дезинформации против конкурирующего с Трампом Байдена

7 августа 2020, 22:11
Контразведка США также считает, что к вмешательству в выборы причастны Китай и Иран.

В США произошел новый выборный скандал, связанный с Россией. Теперь Москву подозревают не просто в помощи Дональду Трампу, а в дискредитации его соперника на предстоящих в ноябре выборах — Джозефа Байдена, передает CNN.

Версию о том, что российское государство может быть заинтересовано в «кампании очернения» экс-вице-президента США, высказали в контрразведке. С этими подозрениями ознакомлены конгрессмены.

РФ считает Байдена представителем антироссийского истеблишмента и в связи с этим применяет против него «спектр мер» дезинформации, заявил руководитель Национального центра контрразведки и безопасности Уильям Эванина.

Лица, связанные с Кремлем, также делают попытки «продвигать кандидатуру Трампа в соцсетях и на российском телевидении», полагают разведчики.

Байден представляет Демократическую партию, а Трамп, до выигранных им в 2016 году выборов беспартийный — Республиканскую. В выборы может вмешиваться и Китай, но ему, в отличие от РФ, не нужна победа Трампа, заявил представитель спецслужбы, информирует BBC News. Как известно, Трамп проводит последовательную антикитайскую политику, даже ответственность за пандемию коронавируса он возлагает на Пекин.

Также в числе возможных нарушителей «чистоты» американского демократического процесса называется Иран.

Россия отрицает обвинения во вмешательстве в выборы в США и поддержке Трампа.

Сам республиканец заявил в пятницу, что его противник недостоин голосов афроамериканцев, которые традиционно голосуют за демократического кандидата. Слова Трампа объясняются высказыванием Байдена о том, что «в отличие от большинства чернокожих граждане США латиноамериканского происхождения являют собой более разнообразное сообщество, члены которого обладают абсолютно несхожими взглядами по самым разным вопросам». Трампа при этом не раз уличали в расизме.