Posted 11 августа 2020,, 23:59

Published 11 августа 2020,, 23:59

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

Правозащитники призвали ООН изучить случаи насилия в Белоруссии

11 августа 2020, 23:59

Представители правозащитной организации Human Rights Watch обратились к ООН с призывом провести расследование случаев насилия во время протестов в Белоруссии.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте HRW, расследование должно быть проведено «незамедлительно», а по его итогам спецдокладчик ООН по Белоруссии должен предоставить информацию и рекомендации к действиям «в ответ на усиливающиеся жесткие меры правительства и серьезные нарушения прав человека».

Кроме того, организация призвала белорусских правоохранителей прекратить насилие и уважать основные права граждан. В заявлении подчеркивается, что власти страны должны «расследовать применение полицией силы и освободить всех задержанных, которые протестовали мирно».

Напомним, протесты в городах Белоруссии не утихают уже третий день. В результате столкновений с силовиками пострадали более двухсот человек, некоторым потребовалась госпитализация. Поводом для выхода людей на улицы стало переизбрание Александра Лукашенко президентом при абсолютно непрозрачном процессе подсчета голосов. Как сообщалось, кандидат от объединенной оппозиции Светлана Тихановская не признала победу Лукашенко, заявив, что получила на выборах 9 августа примерно 80% голосов. ЦИК насчитал у нее только 10%, у переизбранного президента — чуть больше 80%.