Posted 13 августа 2020,, 00:59

Published 13 августа 2020,, 00:59

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

Белорусское МВД сообщило о задержании двух изготовителей «коктейля Молотова»

13 августа 2020, 00:59

В Минске правоохранители задержали двух изготовителей «коктейля Молотова», сообщает пресс-служба МВД Белоруссии.

По информации ведомства, молодые люди 18 и 19 лет были задержаны в тот момент, когда наполняли бутылки зажигательной смесью. Во время осмотра при них были найдены 10-литровая канистра с бензином и бутылка растительного масла. К

Как говорится в сообщении МВД, задержанные признались, что нашли рецепт «коктейля Молотова» в одном из Telegram-каналов и решили его сделать, чтобы использовать во время столкновений с силовиками.

Напомним, в Белоруссии четвертый день идут протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые состоялись 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве. По всей стране проходят массовые протесты, они сопровождаются жесткими задержаниями, избиением митингующих и нападениями силовиков на прохожих и автомобили. Пострадали несколько сотен человек, есть жертвы.