Posted 14 августа 2020,, 09:36

Published 14 августа 2020,, 09:36

Modified 30 марта, 13:36

Updated 30 марта, 13:36

«В победу Лукашенко никто не верит»: Тихановская записала еще одно обращение к белорусам (видео)

14 августа 2020, 09:36

Кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская записала третье по счету обращение к соотечественникам. Ролик размещен на YouTube-канале.

«Белорусы никогда не захотят жить с прежней властью. В победу Лукашенко никто не верит», — отметила Тихановская. По ее словам, там, где комиссии честно посчитали голоса на прошедших выборах, ее поддержка составила 60-70%, а в районе Новая Боровая — до 90%.

«Нас, сторонников перемен, большинство, этому есть документальное подтверждение — копии протоколов», — подчеркнула Тихановская.

Она добавила, что акции в формате «цепей солидарности» в городах «показывают всему миру, что белорусы — открытые и честные люди, которые против насилия». Также Тихановская поблагодарила работников предприятий, начавших забастовки в знак протеста против объявленных итогов выборов.

Она призвала мэров городов Белоруссии 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний.

Напомним, выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве.

В белорусских городах уже шестые сутки проходят массовые протесты, они сопровождаются жесткими задержаниями, избиением митингующих и нападениями силовиков на прохожих и автомобили. Пострадали несколько сотен человек, есть жертвы.