Posted 18 августа 2020,, 10:05

Published 18 августа 2020,, 10:05

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Меркель и Путин созвонились, чтобы обсудить кризис в Белоруссии

18 августа 2020, 10:05

Немецкий канцлер Ангела Меркель и российский лидер Владимир Путин поговорили по телефону о ситуации в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба правительства ФРГ.

Белорусские власти должны «вступить в национальный диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса», призвала Меркель, подчеркнув, что Минску следует также отказаться от насилия против мирных протестующих и освободить политических заключенных.

«С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки», следует из сообщения, опубликованного на сайте Кремля.

Ранее сообщалось, что ЕС работает над новыми списками для введения санкций в отношении лиц, несущих ответственность за насилие, подавление мирных протестов и фальсификацию результатов выборов в Белоруссии.

Накануне главы МИД восьми стран Европы призвали белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, освободить задержанных, уважать права и свободы человека и немедленно вступить в диалог с оппозицией.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК насчитал действующему главе государства Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской только 10%. Очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях, сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги выборов были подделаны. Она выехала из страны в Литву, а Белоруссию охватили массовые протесты, которые сопроавождались стычками с силовиками. В результате тысячи человек были задержаны, сотни ранены, появились жертвы.