Posted 22 августа 2020,, 13:44

Published 22 августа 2020,, 13:44

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

«Мог не долететь»: в Германии обеспокоены состоянием Навального

22 августа 2020, 13:44

Вызывает сильное беспокойство состояние здоровья российского оппозиционера Алексея Навального, которого привезли на лечение в берлинскую клинику Charite. Об этом заявил основатель организации Cinema for Peace, организатор вывоза политика Яка Бизиль, его цитирует DW.

«Врачи недвусмысленно дали понять: не соверши самолет экстренную посадку в Омске, Навальный скончался бы», — добавил Бизиль. По его словам, Навальный мог не долететь из Томска в Москву живым.

Он не раскрыл подробностей о самочувствии оппозиционера в настоящий момент, подчеркнув, что этот вопрос находится в компетенции врачей и родственников Навального.

Напомним, Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет приземлился в Омске, где политика госпитализировали в состоянии комы. Родные добивались его отправки в немецкую клинику, однако отказывали в этом врачи омской больницы. Жена политика Юлия Навальная предполагала, что ее супруг отравлен, а врачи медлят, чтобы из организма исчезли остатки яда — тогда будет тяжело определить отравляющее вещество, ее цитировал «Дождь».

Только спустя сутки медики разрешили транспортировку Навального в Германию, объяснив это стабильным состоянием пациента. Утром 22 августа его доставили в Берлин.

Подробнее о произошедшем с оппозиционером читайте в материале «Росбалта».