Posted 28 августа 2020,, 12:49

Published 28 августа 2020,, 12:49

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Глава МИД Литвы: Лукашенко идет ва-банк

28 августа 2020, 12:49

Президент Белоруссии Александр Лукашенко должен трезво оценить экономическое положение своей страны, а затем уже принимать решения. Так министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал заявление Лукашенко о намерении отказаться от услуг литовского морского порта при экспорте белорусских товаров.

«Какие-то его поступки неадекватны, но трудно давать какие-то оценки, это его естественное защитное поведение для сохранения своего поста, не обращая внимание ни на внутреннюю ситуацию, ни на давление международного сообщества», — приводит слова министра BNS.

Линкявичус отметил, что не представляет, как Лукашенко будет реализовывать свою угрозу на практике, поскольку его страна находится в очень сложной ситуации, и он должен искать пути и способы для поддержания экономики.

По мнению Линаса Линкявичюса, белорусский президент идет ва-банк, защищаясь всеми понятными ему способами, однако «экономическое сотрудничество — это одна из тех сфер, которые мы называем прагматичной — она выгодна для обеих сторон, не только для Литвы».

Александр Лукашенко заявил о намерении «наказать» Литву экономически в ответ на планы Вильнюса ввести санкции в отношении лиц, которые участвовали в фальсификации выборов в Белоруссии или применяли силу против протестующих.