Posted 1 сентября 2020,, 14:19

Published 1 сентября 2020,, 14:19

Modified 1 февраля, 02:23

Updated 1 февраля, 02:23

ООН узнала о 450 случаях пыток протестующих в Белорусии

1 сентября 2020, 14:19
Также эксперты получили сведения о жестоком обращении силовиков с женщинами и детьми, в частности, о сексуальном насилии.

ООН зафиксировала 450 случаев пыток задержанных протестующих в Белоруссии. Согласно сообщению Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, еще шесть человек числятся пропавшими без вести.

Также эксперты получили сведения о жестоком обращении силовиков с женщинами и детьми, в частности, о сексуальном насилии.

«Свобода от пыток — одно из тех прав человека, которые считаются настолько важными, что его нельзя ограничивать или приостанавливать ни при каких обстоятельствах», — заявили в организации.

Как отмечают представители международной организации, запрет пыток «является «абсолютным в соответствии с международным правом прав человека», и это не может быть оправдано ни по какой причине.

Эксперты ООН призвали власти страны «обеспечить, чтобы все лица, мирно участвовавшие в демонстрациях, были незамедлительно освобождены».

«Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за мирное участие в демонстрации», — подчеркнули в организации, напомнив о том, что непризнание лишения свободы представителями государства и отказ признать факт задержания представляют собой насильственное исчезновение, даже если оно является непродолжительным.