Posted 2 сентября 2020,, 09:49

Published 2 сентября 2020,, 09:49

Modified 1 февраля, 02:24

Updated 1 февраля, 02:24

СМИ: Европа снова отказалась открыть границы для россиян

2 сентября 2020, 09:49
В списке въездных в ЕС стран — Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай.

Евросоюз пока оставит без изменений список государств, с которыми странам сообщества разрешено открыть внешние границы. Решение принято на заседании комитета постоянных представителей, передает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник в Брюсселе.

Россия ранее в данный список не входила. В нем — Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай. Как пояснили в Совете ЕС, критерии для включения стран в перечень въездных в ЕС стран охватывают, в частности, эпидемиологическую ситуацию и меры по борьбе с распространением COVID-19, включая физическое дистанцирование, а также экономические и социальные соображения.

Напомним, весной этого года страны ЕС закрылись для туристов на фоне пандемии коронавируса. С июня Европа начала постепенно открывать границы.

С 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией, ограничения на пересечение границ сняла с 15 августа Абхазия. Также для россиян открыт въезд в Киргизию и Черногорию. На днях стало известно, что Молдавия, Польша и Греция открыли свои границы для россиян.