Posted 4 сентября 2020,, 15:09

Published 4 сентября 2020,, 15:09

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Эксперты проверили гипотезу о том, вызывает ли рак регулярное окрашивание волос

4 сентября 2020, 15:09

Ученые из США провели масштабное исследование, чтобы выяснить, повышен ли риск рака у людей, регулярно окрашивающих волосы. Ранее утверждалось, что в краске для волос содержатся соединения, способные вызывать рак мочевого пузыря и груди.

Специалисты провели исследование, в рамках которого проанализировали данные более 117 тыс. американок (наблюдение продолжалось 36 лет), пытаясь выявить связь красок и этих типов рака. В итоге они сделали вывод: значительного негативного эффекта от красок не выявлено. При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает у парикмахеров, постоянно контактирующих с красками, повышенный риск рака.

Вместе с тем исследователи выявили положительную связь красок для волос с риском базальноклеточного рака, гормон-рецептор-отрицательного рака молочной железы и рака яичников. Кроме того, повышенный риск лимфомы Ходжкина наблюдался только у женщин с темными волосами от природы, а более высокий риск базальноклеточной карциномы был у женщин со светлыми волосами от рождения.

По словам ученых, вероятность рака во многом зависит от разных генотипов восприимчивости.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.