Posted 7 сентября 2020,, 19:09

Published 7 сентября 2020,, 19:09

Modified 30 марта, 13:26

Updated 30 марта, 13:26

Посол России в Лондоне призвал не допускать голословных обвинений и политизации ситуации вокруг госпитализации Навального

7 сентября 2020, 19:09

Голословные обвинения из-за ситуации вокруг госпитализации политика Алексея Навального недопустимы. Об этом заявил посол России в Лондоне Андрей Келин на встрече с генеральным директором МИД Великобритании Томасом Дрю, сообщается на сайте посольства России в Великобритании и Северной Ирландии.

«С российской стороны отмечена недопустимость голословных обвинений и политизации вопроса, который носит сугубо медицинский и юридический характер», — отмечается в сообщении.

«Обращено внимание на неготовность германской стороны дать ответ на официальный запрос, направленный российскими компетентными органами», — уточняется в тексте.

Ранее в МИД Британии вызвали посла РФ Андрея Келина. До дипломата довели «глубокую озабоченность» Лондона инцидентом, ставшем результатом применения, по заключению немецких военных токсикологов, отравляющего вещества «Новичок». Также Россию призвали «провести полномасштабное и прозрачное расследование».

Токсикологи в Германии заявляли, что в организме Навального найдены следы боевого вещества из группы «Новичок». По последним данным, состояние Алексея Навального значительно улучшилось, сообщили в берлинской клинике «Шарите». По словам медиков, российского оппозиционера вывели из искусственной комы и отключили от аппарата ИВЛ.