Posted 9 сентября 2020,, 18:18

Published 9 сентября 2020,, 18:18

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Немецкие СМИ назвали яд, которым отравили Навального

9 сентября 2020, 18:18
По информации журналистов, это был новый тип нервно-паралитического вещества из группы «Новичок», доступ к которой есть только у спецслужб.

Немецкая газета Die Zeit утверждает, что российского оппозиционера Алексея Навального отравили новым типом нервно-паралитического вещества из группы «Новичок».

Этот тип яда якобы еще более смертоносен, чем все его известные предшественники из этой группы токсичных веществ, но действует медленнее. Издание уточняет, что к таким выводам пришли специалисты Института фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии.

В Берлине также выразили уверенность, что после отравления в России Навальный выжил только благодаря быстрой реакции пилотов и омских врачей, немедленно вколовших ему атропин. Если бы не это, умереть политик мог еще в самолете по пути в Германию, говорится в статье.

Отмечается, что ученые нашли остатки отравляющего вещества на руках Навального и на горлышке бутылки с водой, из которой он пил.

Немецкое издание утверждает, что Навального могли отравить новой разновидностью «Новичка», доступ к которой есть только у спецслужб. При этом в Германии не считают вероятным, чтобы на российской территории могли действовать иностранные спецслужбы.

В Кремле, однако, отрицают какую-либо причастность России и ее руководства к ситуации с Алексеем Навальным, а подобные обвинения считают «неприемлемыми» и «абсурдными».

Напомним, Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Омские медики никаких ядов в организме Навального не нашли. По настоянию родственников Навального перевезли в Германию и положили в берлинскую клинику Charite, где сделали вывод об отравлении.