Posted 15 сентября 2020,, 08:56

Published 15 сентября 2020,, 08:56

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

Оппозиция Белоруссии намерена привлечь Лукашенко к суду в Гааге

15 сентября 2020, 08:56

Белорусская оппозиция совместно с зарубежными юристами готовит документы для привлечения президента Александра Лукашенко к международному суду в Гааге за преступления против народа.

С таким заявлением выступил незарегистрированный экс-кандидат в президент Белоруссии Валерий Цепкало в ролике на своем YouTube-канале.

По его словам, речь идет о действиях силовиков при разгоне массовых протестов, охвативших страну после президентских выборов 9 августа.

«У нас уже есть группа зарубежных юристов, которые готовят все необходимые документы, которые будут представлены в международном суде в Гааге», — сообщил политик.

В настоящее время процесс находится на стадии сбора доказательств и показаний пострадавших граждан. Все факты будут представлены в международных судах, а виновные — привлечены к ответственности.

Кроме того, Цепкало призвал страны ЕС ввести персональные санкции против Лукашенко и его семьи, а также против сотрудничающих с ними коммерческих организаций и финансовых фондов.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд напомнила Лукашенко об ответственности в Международном уголовном суде (МУС) за применение силы против собственного народа.

Напомним, в связи с кровавым разгоном мирных протестующих президент Белоруссии уже находится под санкциями Эстонии, Литвы и Латвии. Между тем в санкционном списке Евросоюза фамилии Лукашенко пока нет.