Posted 21 сентября 2020,, 06:59

Published 21 сентября 2020,, 06:59

Modified 30 марта, 13:21

Updated 30 марта, 13:21

СМИ: В банках США выявили тайные операции «приближенных к Путину» россиян

21 сентября 2020, 06:59

В широкий доступ секретные данные подразделения Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) о сомнительных операциях, которые умудрялись совершать россияне вопреки международным санкциям.

Как сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на «Важные новости», доступ к документам получили консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и BuzzFeed News.

Согласно документам, операции проводились через пять крупнейших американских банков — JPMorgan, HSBC, Standard Chartered Bank, Deutsche Bank and Bank of New York Mellon.

Бенефициарами некоторых транзакций крупных бизнесменов, политиков и общественных деятелей, которые считаются приближенными к президенту России Владимиру Путину.

В частности, в публикациях упоминается советник Путина Валентин Юмашев, который якобы получил шесть миллионов долларов от компании Epion Holdings Limited с Британских Виргинских островов, принадлежащей миллиардеру Алишеру Усманову.

Журналисты также нашли в документах упоминание виолончелиста, друга Путина и крестного отца его старшей дочери Сергея Ролдугина. Они утверждают, что в октябре 2010 года связанная с Ролдугиным компания Sandalwood Continental получила 830 тысяч долларов от кипрской Dulston Ventures.

В список попал и один из друзей президента Аркадий Ротенберг, который мог «использовать банк Barclays в Лондоне для отмывания денег и ухода от санкций», а также бизнесмен Олег Дерипаска.

В расследовании подчеркивается, что подозрительные операции не всегда свидетельствуют о нарушении закона. При этом сами банки теперь могут стать более осторожными в своих отчетах из-за опасения раскрытия конфиденциальной информации.