Posted 9 октября 2020,, 13:38

Published 9 октября 2020,, 13:38

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

В Бишкеке обстреляли автомобиль экс-президента Атамбаева

9 октября 2020, 13:38
Бывший киргизский лидер заявил, что организовать покушение помогали сотрудники Государственного комитета нацбезопасности страны.

На экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева было совершено покушение. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказала его советница, представитель Социал-демократической партии Киргизии Кундуз Жолдубаева. Она подчеркнула, что Алмазбек Атамбаев не пострадал.

В своем Facebook она опубликовала видеозапись с Атамбаевым, на которой тот показывает следы от пуль на его автомобиле. На видеозаписи Атамбаев заявил, что его автомобиль обстреляли боевыми патронами.

На вопрос Жолдубаевой, считает ли он, что сегодня была попытка его ликвидировать, Атамбаев ответил: «А как ты думаешь, боевыми патронами в мою машину для чего стреляют?» Сам Атамбаев заявил, что знал о готовившейся атаке.

По его мнению, организовать покушение помогали сотрудники Государственного комитета национальной безопасности страны. «Они думают, если убить Атамбаева, все разбегутся. Они заранее заготовили камни и оружие», — добавил экс-президент.

Между тем в Бишкеке и Оше проходят митинги киргизской оппозиции и сторонников действующей власти. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ввел на территории Бишкека до 21 октября режим чрезвычайного положения.