Posted 9 октября 2020,, 15:44

Published 9 октября 2020,, 15:44

Modified 30 марта, 13:13

Updated 30 марта, 13:13

«Плакала у меня на шее»: Лукашенко назвал себя «спасителем» Тихановской (видео)

9 октября 2020, 15:44

Глава Белоруссии Александр Лукашенко представил свою версию того, как его соперница по выборам Светлана Тихановская оказалась в Литве. Президент утверждает, что оппозиционерка сама хотела уехать, так как боялась, что станет «сакральной жертвой», которой «не хватало» протестующим, передает БелТА.

По его словам, манифестанты якобы намеревались «поджечь штаб» кандидата Тихановской и «обвинить власть». В этой связи Светлана «попросилась на прием» к главе МВД Юрию Караеву, рассказал он.

«В целом просьба была одна: «Пожалуйста, передайте президенту, я хочу уехать из Беларуси: будет беда», — сообщил Лукашенко.

Тогда он приказал отправить свою противницу в соседнюю республику, куда она ранее во избежание грядущих проблем с опекой отправила детей. «И я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям», — отметил Лукашенко.

Он также заявил, что Тихановская якобы взяла от него деньги, а когда благодарила, не смогла сдержать слез. «И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли $15 тыс. и отдали ей. „Большое спасибо вам“, — плакала на шее, — сказал глава государства. — Вывезли».

Белорусский ЦИК объявил Лукашенко победителем выборов 9 августа с результатом 80%. Тихановской комиссия насчитала 10%. Жители страны возмутились фальсификациями и вышли протестовать. Митинги против Лукашенко проходят ежедневно, первые из них жесточайше разгонялись ОМОНом. Президенту, переизбранному на шестой срок, из-за протестов впервые пришлось проводить инаугурацию тайно.