Posted 20 января 2021,, 18:45

Published 20 января 2021,, 18:45

Modified 1 февраля, 03:45

Updated 1 февраля, 03:45

От Евросоюза потребовали ввести санкции против России из-за Навального и остановить «Северный поток-2»

20 января 2021, 18:45
По мнению европейских депутатов, «простых призывов к России не хватает».

Европарламент потребует от Евросоюза остановить строительство «Северного потока-2» и ввести санкции против России из-за ареста Алексея Навального.

Как сообщает Spiegel, резолюцию готовы поддержать консерваторы, социал-демократы, либералы и зеленые.

Кроме того, депутаты призывают ввести санкции против физических и юридических лиц, причастных к аресту Навального и «ответственных за нападения на оппозицию», а также «российских олигархов», «членов ближнего круга президента Владимира Путина» и «медиапропагандистов».

«Энергетический вопрос — это самый мощный аргумент, который у нас есть. Проект „Северный поток-2“ позволяет оказать дополнительное давление. Простых призывов к России не хватает», — заявил глава фракции Европейской народной партии Манфред Вебер.

Если резолюцию одобрят, санкции могут быть приняты только решением всех 27 членов ЕС.

Отметим, под санкции США накануне попали российская баржа «Фортуна», которая, предположительно, должна была достраивать газопровод «Северный поток-2», и ее владелец, микропредприятие «КВТ-Рус». Из проекта уже вышли несколько европейских компаний.

На этом фоне «Газпром» впервые признал, что строительство может быть отложено на неопределенный срок или даже остановлено навсегда. В последнем случае компании придется выплачивать многочисленные компенсации.