Posted 21 января 2021,, 16:18

Published 21 января 2021,, 16:18

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

Европарламент принял резолюцию по Навальному

21 января 2021, 16:18
В документе содержится требование «незамедлительно препятствовать завершению проекта «Северный поток — 2» и пересмотреть сотрудничество с РФ на разнообразных внешнеполитических платформах.

Европейский парламент согласовал резолюцию по делу арестованного в России оппозиционного политика Алексея Навального. За документ проголосовал 581 депутат, против — 50, воздержались — 44, передает DW.

В тексте резолюции отмечается, что задержания Навального и его сторонников являются «политически мотивированными репрессиями», совершаемыми властями России, чтобы «помешать политику разоблачать коррумпированный режим». Евродепутаты требуют ввести санкции против «физических и юридических лиц, причастных к решению арестовать и лишить свободы Алексея Навального», а также в отношении «российских олигархов, связанных с режимом, и членов близкого окружения президента РФ, а также медиа-пропагандистов».

Документ требует от Евросоюза «незамедлительно препятствовать завершению проекта «Северный поток — 2» и пересмотреть сотрудничество с Россией на разнообразных внешнеполитических платформах.

Добавим, резолюции ЕП по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер.

Напомним, Навальный 17 января вернулся в РФ из Германии. На паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево» его задержали. Ночь он провел в химкинском отделе полиции, где на следующий день суд на выездном заседании арестовал его до 15 февраля.