Posted 22 января 2021,, 19:40

Published 22 января 2021,, 19:40

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

Правозащитники собирают подписи в поддержку Навального по всему миру

22 января 2021, 19:40
Оппозиционер, арест которого называют политически мотивированным, заключен под стражу до 15 февраля.

Правозащитная организация Amnesty International инициировала сбор подписей по всему миру под петицией в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Петиция опубликована на сайте организации под названием «Потребуйте освободить Алексея Навального».

В тексте подчеркнуто, что Навальный «подвергся произвольному преследованию и теперь лишен свободы за свою мирную политическую деятельность». Он неоднократно «подвергался преследованиям, полицейским рейдам, обыску дома и физическому насилию» за то, что «проводил расследования, в которых документально подтверждалась коррупция среди высших должностных лиц России, видных политиков и бизнесменов», указано в тексте.

«Навальный — узник совести, его арест является произвольным и политически мотивированным», — отмечено в петиции. Там же подчеркнуто, что Навальный должен быть немедленно освобожден.

Напомним, Навальный вернулся из Германии в Россию 17 января и был задержан в аэропорту Шереметьево. Суд арестовал его до 15 февраля. В Германии Навальный пробыл почти 5 месяцев после отравления в августе. В РФ он был объявлен в розыск по делу «Ив Роше», по которому отбывал наказание условно.