Posted 26 апреля 2021,, 16:49

Published 26 апреля 2021,, 16:49

Modified 1 февраля, 05:08

Updated 1 февраля, 05:08

Британия ввела против России антикоррупционные санкции

26 апреля 2021, 16:49
Попавшим под санкции 14 россиянам запрещен въезд в страну, их активы заморожены.

Под новые антикоррупционные санкции, введенные Великобританией, попали 14 российских граждан. Об этом заявили в британском МИД.

Попавшим под санкции гражданам запрещен въезд в страну, а их активы заблокированы.

Под ограничения, в частности, попали экс-заместитель начальника отдела Департамента налоговых преступлений Московского управления МВД Артем Кузнецов (по его инициативе было возбуждено уголовное дело против Магнитского), бывший следователь МВД Павел Карпов, который вел дело, экс-руководитель инспекции ФНС № 28 по Москве Ольга Степанова и ее бывший муж Владлен Степанов (их британские власти считают одними из участников схемы по возврату НДС из бюджета и выводу средств за рубеж).

В списке также значатся следователь московской прокуратуры Станислав Гордиевский, руководитель инспекции ФНС № 25 по Москве Елена Химина, бывший следователь СК при МВД Олег Уржумцев, юристы Андрей Павлов и Юлия Майорова, руководители коммерческих структур Геннадий Плаксин, Дмитрий Клюев и Алексей Шешеня, бизнесмены Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов.

По мнению Лондона, они причастны к мошенничеству с возвратом НДС и коррупции, а также к «делу Магнитского».

Напомним, о существовании коррупционной схемы, в которой, по версии Лондона, участвовали эти люди, узнал финансист Сергей Магнитский. В 2008 году он был обвинен в уклонении от уплаты налогов, а год спустя умер в больнице следственного изолятора «Матросская тишина».