Posted 10 июня 2021,, 19:56

Published 10 июня 2021,, 19:56

Modified 1 февраля, 05:46

Updated 1 февраля, 05:46

Байден и Джонсон на первой встрече лицом к лицу говорили о России

10 июня 2021, 19:56

Президент США Джо Байден, проводящий свое первое турне по Европе, в преддверии трехневного саммита Группы семи (G7) встретился с британским премьер-министром Борисом Джонсоном. Председателем G7 является Великобритания.

Говоря о внешней политике, политики обсудили Россию и Китай, а также ситуацию в Афганистане и Иране, сообщили в канцелярии Джонсона.

Подробности переговоров Лондон предпочел не разглашать, отметив лишь, что Джонсон и Байден договорились «усилить сотрудничество в сфере обороны, безопасности и разведки». Кроме того, лидеры надеются, что будущее соглашение между Британией и США «создаст рабочие места и откроет новые возможности для обеих стран».

Встреча проходила в графстве Корнуолл на юго-западе Британии, куда Джонсон прибыл самолетом, за что получил отповедь от экологов. Главе правительства заявили, что если он призывает мировых лидеров делать больше для борьбы с изменением клитама, до места саммита надо было добираться на поезде — «экологический след» был бы меньше, передает The Associated Press.

По данным британских властей, внутренние авиарейсы создают примерно в шесть раз больше парниковых газов, чем железнодорожные перевозки.

Встреча G7 пройдет на курорте Карбис-Бэй в Корнуолл. Перед ней Байден пообещал помочь 92 бедным странам с вакцинацией от коронавируса. По его словам, жители этих государств могут рассчитывать на 500 млн доз вакцины Pfizer от США.