Posted 13 августа 2021,, 13:05

Published 13 августа 2021,, 13:05

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Глава Минобороны Великобритании раскритиковал вывод американских войск из Афганистана

13 августа 2021, 13:05

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес раскритиковал вывод американских войск из Афганистана и заявил, что международное сообщество, вероятно, пострадает от последствий этого решения Вашингтона. Об этом сообщает телеканал Sky News.

«Я думаю, что поступать таким образом (выводить войска — ИФ) было ошибкой. И что мы, международное сообщество, заплатим за последствия этой ошибки», — заявил министр.

По словам Уоллеса, поскольку США, возглавлявшие международную коалицию в Афганистане, приняли это решение о выводе сил, то это означало, что и остальные страны, чьи войска находились на территории этой страны, должны были поступить так же. Однако у главы Минобороны есть опасения, что в Афганистан вернется «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещена в России) поскольку ситуация с безопасностью в стране ухудшается день ото дня.

«Конечно, я обеспокоен, я чувствую, что сейчас не самое подходящее время для этого решения, потому что „Аль-Каида“, вероятно, вернется», — сказал Уоллес.

Он также назвал ошибкой само межафганское соглашение, достигнутое Вашингтоном и талибами в Катаре в 2020 году, когда бывший президент США Дональд Трамп пообещал вывести войска. По мнению министра, именно это соглашение позволило боевикам подумать, что они могут захватить инициативу и одержать военную победу в Афганистане.

Напомним, за последние несколько недель на фоне вывода из США американских войск талибы захватили значительную часть территории страны, включая несколько приграничных ключевых пунктов и девять центров провинций.