Posted 18 августа 2021,, 12:40

Published 18 августа 2021,, 12:40

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Власти Британии выдвинули условие для признания талибов

18 августа 2021, 12:40

В Афганистане произошла «смена политического режима», но пока признавать новые власти в этой стране преждевременно. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон The Independent.

Он добавил, что сначала нужно договориться об основополагающих правилах, которых должен придерживаться новый режим. «Мы будем судить об этом режиме, основываясь на его действиях, а не словах», — отметил премьер. Он подчеркнул необходимость получения от «Талибана» (движение признано в России террористическим и запрещено — ред.) определенных гарантий, прежде чем признавать новый режим в Афганистане.

И хотя талибы не препятствуют вывозу из Афганистана британских граждан, Лондон пока не готов доверять их обещаниям о соблюдении прав человека и отказа от мести афганцам, работавшим с поддерживаемым Западом правительством страны, добавил Джонсон.

Он также признал, что «события в Афганистане разворачивались быстрее, чем предсказывал даже сам „Талибан“», однако, по его словам, британские политики «закладывали такой сценарий в планы» и были к этому готовы.

Напомним, после того как США начали выводить своих военных из Афганистана, наступление на крупные города развернули талибы. На днях боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Официальный представитель талибов Мухаммед Наим заявил, что война в стране окончена, а форма правления станет известна в ближайшее время. Позднее талибы объявили о готовности к сотрудничеству со всеми сторонами в деле формирования нового правительства в Кабуле.