Posted 23 августа 2021,, 05:59

Published 23 августа 2021,, 05:59

Modified 1 февраля, 06:45

Updated 1 февраля, 06:45

Великобритания пошла на продление крайнего срока эвакуации из Кабула до субботы

23 августа 2021, 05:59

Британские власти вынуждены пойти на продление крайнего срока эвакуации из Кабула своих подданных и подвергающихся опасности со стороны боевиков движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) афганцев. Об этом сообщает издание The Times.

Программа эвакуации была расширена по мере выявления новых людей, которых нужно вывезти из Афганистана — с 6 тыс. до более чем 12 тыс. Теперь в нее включены не только сотрудничавшие с британскими войсками афганцы, но и афганские политики, другие представители гражданского общества страны и члены их семей. В настоящий момент в планах ВВС Великобритании эвакуировать из Кабула до 6 тыс. человек на этой неделе.

22 августа Минобороны Великобритании сообщило, что 5 тыс. 725 человек уже были эвакуированы, включая 3,1 тыс. граждан Афганистана. По данным правительственных источников, от 5 до 6 тыс. человек, имеющих право приехать в Британию, остаются в Афганистане.

«Существуют опасения, что сотни, если не тысячи, не успеют попасть на рейсы», — сообщает The Times.

По информации газеты, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на экстренном саммите G7 24 августа намерен обратиться к президенту США Джо Байдену с просьбой продлить срок вывода американских войск из Афганистана, который должен завершиться до 31 августа. Однако американский лидер на брифинге 22 августа заявил, что надеется, что откладывать не придется.

The Times пишет, что на этой неделе Великобритания на фоне напряженности в отношениях с США обратится за поддержкой к России и Китаю. Газета сообщает, что, по поступающей информации, «Джонсон испытывает разочарование по отношению к Байдену».

В то же время, по данным издания, военное командование опасается того, что солдаты, пытающиеся сдерживать толпу в аэропорту Кабула, станут мишенью для нападений террористов-смертников со стороны «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России).

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди.