Posted 14 сентября 2021,, 19:06

Published 14 сентября 2021,, 19:06

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Блинкен заявил, что США будут следить, поддерживают ли Россия и Китай их курс в отношении Афганистана

14 сентября 2021, 19:06

США будут внимательно наблюдать за тем, в какой степени Россия и Китай поддерживают проводимый ими курс в отношении Афганистана, заявил госсекретарь Энтони Блинкен, выступая на посвященных ситуации в этой стране слушаниях в комитете по иностранным делам Сената. Об этом сообщает ТАСС.

Блинкену был задан вопрос о том, согласны ли другие государства придерживаться единого подхода к происходящему в Афганистане и к радикальному движению «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России), которое установило контроль в стране. Он заявил, что многие страны выражают поддержку выработке единого курса на этом направлении. «У нас есть эта поддержка. Мы получили данную поддержку не только на встречах, но и в заявлениях, подписанных многими государствами», — подчеркнул Блинкен.

«Это зафиксировано в резолюции ООН, инициаторами которой мы были. Что важнее всего, мы продвинулись в создании группы стран и организаций, которые будут работать над тем, чтобы мы говорили в один голос и действовали согласованно», — рассказал госсекретарь. «Есть государства, которые могут оказаться в стороне от данных усилий. В их числе были упомянуты Китай, Россия, Пакистан. Мы будем очень внимательно следить за этим», — отметил он.

Напомним, в августе талибы усилили наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. 31 августа военные США покинули страну, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане. 6 сентября талибы заявили, что Панджшер последней из афганских провинций перешел под их контроль.